Пт. Мар 29th, 2024

Немного о браузерах…

By Admin50085 Июн 8, 2011

Браузер — программа, которая превращает каракули, при помощи которых написан сайт в живописные (и не очень) картинки на экране вашего монитора — сайты. В операционной системе Windows, использующейся для работы подавляющего большинства компьютеров, особенно в нашей стране, есть встроенный браузер — Internet Explorer (IE), который и является в настоящий момент самым популярным браузером в мире. Хотя, конечно же, самый популярный — еще не значит, что самый лучший — ведь он жестко встроен в операционную систему компьютера, которая в настоящее время захватила мониторы большей части компов, и большая часть рядовых пользователей просто не подозревают, что можно выходить в Сеть при помощи какой-либо другой программы.
В мире существует немало различных браузеров. Есть даже такие, для которых отображение текста странички на мониторе не является главной функцией. Например текст страницы на экране может быть воспроизведен голосом. Представляете, как это удобно для слепых! Существуют браузеры, способные «на лету» переводить текст с одного языка на другой и показывать страничку так, словно она была написана на чужом языке. На одной из страничек моего сайта вы можете более подробно ознакомиться с различными браузерами и их особенностями.
Самым первым в мире браузером WWW стала программа Mosaic, выпущенная еще в 1993 году. На ее основе впоследствии был разработан браузер Netscape Navigator. До 1998 года браузерам комрании Netscape не было равных. В те годы они захватили более 90 % компьютеров, работающих на различных платформах операционных систем. Но с появлением операционной системы Windows 98, в которую был жестко встроен браузер Internet Explorer4.0, ситуация на рынке браузеров заметно изменилась. На сегодняшний день этот браузер захватил более 80 % компьютеров, работающих на платформе Windows имеенно благодаря тому, что он жестко встроен в эту операционную систему.
Однако следует еще раз отметить, что самый популярный — еще не означает, что он — самый лучший из существующих браузеров. Большой популярностью пользуются браузеры норвежской фирмы Opera, браузеры Mozilla Firefox, Safari и многие другие. Каждый из этих браузеров имеет свои особенности и находит своих поклонников среди путешественников по Интернету. Какой браузер выберете вы, — дело вкуса и привычки. Я привыкла, как и многие мои друзья, пользоваться браузером Opera — очень удобный, с рядом уникальных функций браузер норвежской фирмы, славящийся, ко всему прочему, скоростью работы. Хотя, конечно же, я не стану умалять достоинства браузеров других производителей, каждый из которых имеет свою изюминку в работе и, как я уже писала, находит своих поклонников, причем между поклонниками различных браузеров (особенно между Оперой и Мозиллой) вспыхивают даже виртуальные (а быть может и реальные, кто знает?)) стычки и споры на тему — какой из них лучше… Попробуйте поработать с различными браузерами и вы сами найдете то, что больше по душе. Скачать любую из популярных браузерных программ можно на сайтах их производителей в Интернете. Большая часть из них распространяется бесплатно.
img Единственное , что я хотела бы отметить — старайтесь вовремя обновлять версию браузера, которым пользуетесь — путешествие по Интернету часто не так безопасно, как может показаться на первый взгляд, и своевременное обновление программы усложняет работу различным хакерам и прочим вредителям. Даже если на вашем компьютере нет ничего ценного, удаленное администрирование (т.е. незаконный захват вашего компа под чужой контроль) может привести к использованию вашего компьютера злоумышленниками для атаки защищенных систем и прочих информационных правонарушений, которые будут совершаться от вашего имени, т.е. с вашего компа. Ведь большинство преступлений в сфере информации совершаются не со своего компа, а с компа жертвы. Обновление браузера помогает избавиться от уязвимостей старых версий.

Related Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *