Пт. Мар 29th, 2024

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

By Admin50085 Ноя 16, 2020

Порошковая покраска металла: технология и особенности процесса

Порошковая покраска − это самый современный и технологичный метод покрытия железных поверхностей. Покрашенные таким образом изделия не подвержены истиранию и царапинам. Их труднее повредить, а означает, металл не будет заржавевать. Кроме того, порошковая покраска не должна сносится под воздействием солнечного излучения.

В этой заметке расскажем о преимуществах метода порошковой покраски и научно-техническом процессе.

Отчего не водянистые краски

Когда не потребуется высокое свойство покраски, используется метод безвоздушного распыления. Оснащение для него стоит условно дешево, и разработка дает итог применимого свойства. Но «применимое» тут − главное слово, поэтому для промышленной окраски продуктов с высочайшими требованиями к внешнему виду способ никак не идет.

Недочеты технологии разбрызгивания для производства изделий из сплава:

  • Высокая трудоемкость процесса и невозможность автоматизации ряда этапов.
  • Неритмичность слоя, расцветки и высокий риск недостатков окраски.
  • Высокие потери окрасочного который был использован, которые увеличивают стоимость работы.
  • Образование в атмосфере ядовитого тумана, кой вредоносен для самочувствия людей и предъявляет повышенные запросы к безопасности.

Потому в современном производстве используются наиболее совершенные способы.

Технология порошковой окраски изделий из металла

Технология ( порошковая покраска металла) состоит из 3-х шагов: подготовка плоскости, нанесение порошка и полимеризация в печи.

Подготовка поверхности изделия

Подготовка делается на автоматизированной полосы из 5 ванн.

Обезжирование. Поверхность при температуре 60оС покрывается хим составом, который удаляет с нее засорения.

Омывание технической водой. С плоскости продукта удаляются останки химии и пены.

Деминерализация плоскости водой электропроводностью 100 мкСм. С металла удаляются соли, с которыми не справляются предыдущие шаги очищения. От данной стадии находится в зависимости долговечность порошкового покрытия.

Пассивация. На поверхности формируется конверсионный слой, который повышает адгезию.

Деминерализация поверхности водой электропроводностью 500 мкСм.

После очищения металлоизделия высушиваются в камере при температуре 100−120оС.

Порошковая покраска продукта

Для порошковой окрашивания употребляется мелкодисперсный полимерный красящий порошок. Напыление исполняется в покрасочной камере. Ровные участки окрашиваются в автоматизированном режиме при поддержки системы из 12 самодействующих пистолетов Gema. Самые трудные участки − места сгиба и сварные швы − обрабатываются вручную.

Перед} покраской металлическое изделие заряжается отрицательным электрическим зарядом. Полимерный порошок приобретает позитивный электрический заряд. Возникает электростатический эффект и порошок сам прилипает к железу.

Полимеризация покрасочного порошка

Раньше в металлургии применялось закрытые печи, но этот метод значительно сокращал производительность процесса. Поэтому| сейчас мы применяем инновационные проходные печи. На этой стадии порошок нагревается, оплавляется, а позже, остывая, формирует плотный полимерный слой, который выполняет одновременно защитную и украшающую функцию.

Применяемая в наших цехах разработка практически безотходна. Некая дробь покрасочного порошка в процессе изготовления никак не электризуется, однако в отходы никак не идет. Ее разрешено применять повторно для окраски продуктов со сниженными требованиями к наружному виду.

Преимущества порошковой окраски металла

  • Экологичность. Покрытия никак не содержат токсинов и томных металлов, небезопасных для самочувствия людей. С ними имеют все шансы в отсутствии последствий контактировать дети и аллергики.
  • Обилие разновидностей декора. Можно сотворить как гладкое покрытие, так и шагрень, антик, муар и остальные разновидности отделки.
  • Устойчивость к автоматическим дефектам. Слой краски сберегается в том числе и при деформации поверхности.

Покраска ДИСКОВ ПОРОШКОВОЙ КРАСКОЙ

Колёсные диски сразу обращают на себя интерес при взгляде на авто. И потому, как они смотрятся во многом зависит ощущение от машины и ее собственника. Но содержать их в хорошем состоянии довольно сложно. Этому мешает множество факторов. В их числе, камни, поребрики, противогололёдные препарата, разъедающие лакокрасочное покрытие.

 

Всё это портит никак не только внешний облик дисков, но и содействует их постепенному разрушению. Защититься от этих угроз поможет — порошковая покраска дисков.

Related Post

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *